воскресенье, 11 марта 2012 г.

Рецепты. Начало. Рикотта

Я вас раздразнила?. Тогда начинаем!

Фото из интернета. Отчет с нашего мероприятия еще у фотографа. А пока рецепт № 1.


Брускетта с домашней рикоттой, базиликом и печеными перцами

Для начала делаем рикотту


из "научных" источников...
Рикотта (итал. ricotta) — традиционный итальянский молочный продукт. Часто рикотту именуют сыром, однако формально это неверно: рикотта приготавливается не из молока, а из сыворотки, остающейся после приготовления моццареллы или других сыров.
Рикотта имеет сладковатый вкус, который даёт присутствие лактозы (присутствие этого элемента в сыворотке примерно 2—4 %), это зависит от типа использованного молока. Содержание жира: от 8 % в рикотте из коровьего молока, до 24 % в рикотте из овечьего молока.
Рикотта является традиционным продуктом южных регионов Италии (Лацио, Сицилии, Кампании, Апулии, Калабрии), а также и некоторых северных (Фриули-Венеции-Джулии, Ломбардии, Пьемонта).Технология производства

Процесс свёртывания происходит при температуре 80—90 °C, сыворотка таким образом варится ещё раз (от этого происходит название продукта: cotta — «варка», ri — префикс, означающий повторение). Могут быть использованы несколько методов приготовления, но традиционный метод — это разогревание сыворотки и ожидание всплыва хлопьев (в индустриальном масштабе для ускорения процесса свёртывания используются лимонная, винная или соляная кислота). Полученную таким образом свернувшуюся массу кладут в корзинки (сейчас — из пластмассы, по традиции — из ивовых прутьев).
[править]Виды рикотты

Рикотта может быть изготовлена из коровьего или овечьего молока, а также из молока буйволицы или козы; или же из смеси двух или больше типов молока.

Ricotta al forno
ricotta fresca: свежая
ricotta forte: сохраняет вкусовые качества намного дольше, приготавливается из рикотты, сделанной из овечьего сыра, разложенной в глиняную посуду, где перемешивается ежедневно до приобретения кислых свойств. Хранится в стеклянной посуде и часто используется для намазывания на хлеб.
ricotta affumicata: копчёная рикотта из козьего молока
ricotta romana: выдержанная рикотта, ставшая твёрдой как сыр, вкус солёный.
ricotta al forno: рикотта приготовленная в печи; может быть шоколадная, лимонная и т. д.


Мы же делали так. Немного не правильно, но результат по вкусу неотличим
1 л молока (2,5 %), 1 кг сметаны (20 %).
Доводим молоко до кипения, добавляем в него сметану комнатной температуру. Варим на медленном огне пока не станет отделяться сыворотка.



Пока все варится под нашим контролем, мы берем вымытый базилик и мелко режем его стебли.


Если сыворотка отделяется в кастрюле с рикоттой,

то сливаем ее и потом добавляем порезанные стебли базилика.



Перцы. Сладкие. Красные. Помыть. У нас было штук 8-10 больших (на фото - 6:))и этого было многовато.

Укладываем на противень, сбрызгиваем маслом и отправляем в духовку запекаться до небольшой черноты на 25 минут. Когда перцы запеклись, очищаем их от кожуры, семечек. Режем на полоски и дальше еще мельче. Добавляем в рикотту перцы, соль, перец, сахар (если хочется),

чеснок, пару полосок цедры лимона (?) (мелко порезанных, если любится).Еще порезанные листья базилика.


Для брускетты нарезаем чиабату на ломти и поджариваем на сковороде без масла. Можно и в духовке поджарить. Поджаренные ломти натираем чесноком,


намазываем рикоттой со специями, посыпаем смесью перцев, чесноком, сбрызгиваем маслом и подогреваем в духовке.


Перцы можно заменить на помидоры
Такая вот хорошая закусочка!
Красно-бело-зеленый итальянский флаг на тарелке :)

п.с. (?) - это значит, я вроде помню, а вроде не помню :)

еще 1 вариация рикотты
Нежнейшая домашняя рикотта


За 20 минут получается нежный творожный сыр со сливочными нотками. Он вкусен сам по себе и также подойдет для ваших домашних изысков

Ингредиенты: (на 400 г сыра)
2 литра молока не менее 3%
1 ч.л сахара
немного соли
~100 мл лимонного (лаймового сока)

Молоко нагреваем в кастрюле на среднем огне, помешивая.
Следим, чтобы не начало кипеть.
Добавляем сахар и соль, вливаем лимонный сок.

Через несколько секунд у вас должны появиться "хлопья" и отойти сыворотка.
Если этого не произошло, (пастеризированное молоко надо дольше нагревать) добавьте еще немного сока. Помешайте, уберите с огня и накройте крышкой. Дайте остыть.
Процедите сквозь марлю(чем больше жидкости стекает, тем тверже получается сыр). Готово!

Приятного аппетита!

ps. сыворотку можно использовать для хачапури или выпечки.

2 комментария:

  1. Если сыворотка отделяется в кастрюле с рикоттой, то сливаем ее и потом добавляем порезанные стебли - Ленк, я не поняла сливаем сыворотку и базилик добавляем в творог? Да жеж? А нашу сыворотку выливаем в ... унитаз? :)) а то ты меня совсем сыворотками запутала :))))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот что значит 10 человек готовят :))
    Молоко со сметаной в кастрюле, стоящей на плите с небольшим нагревом, начинают разделяться на "творог" и сыворотку. Все от берешь и процеживаешь через сито, дуршлаг в другую кастрюлю. В сите-дуршлаге остается "рикотта-творог", а в нижней кастрюле под ситом остается сыворотка. Из нее можно тоже, конечно, что-то готовить - те же блины на сыворотке или еще что. Но вчера мы не готовили.

    ОтветитьУдалить