пятница, 17 декабря 2010 г.

Успешный человек: какой он?


Из рассылки...
"Успешные люди всегда и везде заметно выделяются. Если вы пройдетесь по улице, то без труда в толпе людей выделите тех, кого можно отнести к разряду - УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ.
И дело здесь совсем не в украшениях, машинах, одежде, размере банковского счета.
Успешные люди видны сами по себе. Это чувствуется на каком-то подсознательном уровне.
Наверняка, у вас есть свой образ, встретив который в реальности вы тут же отнесете человека в категорию успешные люди.
Но, зачастую, этот образ размыт, он не имеет четких и конкретных определений. Поэтому давайте с вами раз и навсегда определимся
Кто же они такие - эти самые УСПЕШНЫЕ ЛЮДИ?

Итак.
1. Успешные люди выглядят гораздо моложе своих лет. Вспомните Софии Лорен, Мадонну, Владимира Путина, Владимира Познера, Майю Плисецкую и многих других. Все они выглядят на 10 и более лет моложе их реального возраста. И чем они старше, тем больше эта разница.
2. Они энергичны и бодры в любом возрасте.
3. Успешные люди не зациклены на своей внешности и здоровье. Но уделяют достаточно времени для поддержания жизненного тонуса.
4. Они работают дольше других и достигают лучших результатов. Например, миллиардер Дональд Трамп ложится в час ночи, а встает в пять утра.
5. Успешным людям присуща уверенность и самоконтроль, которые проявляются во всем - взгляд, походка, голос, принятие решений.
6. Успешные люди оптимистично смотрят на жизнь. Проблемы есть у всех, но вот умение сохранять улыбку при этом характерно именно им.
7. Они занимаются любимым делом и любят то, чем занимаются. Утром они с радостью идут на работу, а вечером с тем же чувством возвращаются домой.
8. Успешные люди имеют семью и как минимум двоих детей.
9. Они финансово успешны и помогают другим людям.
10. Успешные люди умеют планировать свою жизнь и ставят перед собой высокие и трудновыполнимые цели и прилагают максимум усилий для их достижения.
11. Успешный человек счастлив от того, что имеет на данный момент. Но не останавливается на достигнутом, потому что знает - лучшее еще впереди.
12. Они умеют контролировать свой страх и действовать до тех пор, пока не добьются результата.
13. Успешные люди сосредотачиваются на решении проблемы, а не на самой проблеме.
14. Они верят в себя и в свои силы и знают, что везет тому, кто сам везет. Удача есть, но, чтобы стать по-настоящему успешным, нужны еще и действия.
15. Успешные люди не ждут подходящей возможности, а создают ее сами.

Список этот можно продолжать и продолжать. Но лучше всего характеризует успешного человека следующая поговорка: Побеждает тот, кто встаёт на один раз больше, чем падает.
Думаю сейчас ваш образ сформировался и теперь вы действительно знаете, почему успешные люди стали таковыми.
Скорее всего у вас есть свои личные критерии, которые влияют на то, чувствуете ли вы себя успешным человеком или нет.
Поэтому вы можете дополнить созданный мной образ своими характеристиками и получить итоговый портрет того человека, которым бы вы хотели стать. Ведь успешные люди это еще и счастливые люди.
И это несомненно поможет вам на пути к успеху.
Все, что вам остается, это, не откладывая в долгий ящик, начать действовать прямо сегодня."

Или так:
"Проведите интересный эксперимент: попросите своих знакомых назвать черты (особенности) человека, успешного в жизни.
Запишите то, что назовут они, и сделайте свой список: напишите сами 10 черт, особенностей успешного человека, которые представляются вам самыми важными и яркими.
Теперь мысленно расставьте своих знакомых по степени жизненной успешности: кто окажется на самом верху, кто немного ниже? Найдите в этом ранжире место и себе. Сделали?
А теперь, просмотрев имеющиеся списки черт успешного человека, ответьте себе на следующие вопросы:
У кого формулировки черт личности самые четкие, конкретные, понятные?
У кого в списке черт присутствуют такие понятия, как Порядочность, Ответственность, Заботливость, Любовь?
Думаю, вы будете приятно удивлены результатами: люди, успешные в жизни, мыслят конкретно, но при этом высоко оценивают порядочность и другие высокие человеческие достоинства. Да, список важнейших добродетелей — это не то же самое, что черты человека, успешного в жизни, но также неправильно отделять жизненную успешность от того, что относят к морали, этике и человеческой порядочности.
Если вы спросите деловых людей, собственников и руководителей предприятий, что они более всего ценят в своих коллегах, то услышите разное, но два пункта будут встречаться чаще других: «дельный» (другое название — «профессионал») и «предсказуемый». Что это такое? Это другое название порядочности. Если вы уверены в действиях партнера, уверены, что он вас не кинет, — партнер предсказуем. И это очень ценится.
Порядочные, ответственные, заботливые и любящие люди имеют свою вполне реальную жизненную успешность за счет того, что их уважают, ценят и любят окружающие. За них могут поручиться и дать кредит, их выручат друзья, им легче найти свою любовь, у них вырастают замечательные дети. Они живут в ладу с собой и своей совестью, а это — много. Список — не догма, а способ себя организовать. Еще раз подумайте над тем, что вы написали до этого, сопоставьте с этим предложенным вам списком и примите свои решения. Важно, чтобы в результате вы остановились на том, что вас радует, к чему вам хочется возвращаться, и чтобы уже сейчас поставили себе хотя бы одну конкретную задачу.
«Я буду работать над »
«Начну тогда-то »
«Первым моим шагом будет »
Десять черт успешного человека, которые, может быть, и для вас станут привлекательными и рабочими понятиями:
1 Тело здоровое и энергичное.
2 Радостное восприятие жизни.
Хорошо. Солнышко.
Не пищать! Позитив и энергия.
3 Чувство другого.
Я не пуп земли, а повернут к людям. Всегда вижу, слышу и чувствую людей рядом с собой, стараюсь понимать их так же хорошо, как чувствую себя.
4 Заботливость.
Я помню и забочусь о людях вокруг меня, помогаю тем, кто в моей заботе нуждается.
5 Всегда в осмысленной работе. Дорожу каждой минутой, не занимаюсь пустыми развлечениями, всегда в деле.
6 Нацеленность на результат.
Постановка цели, планирование, ответственное исполнение, точная корректировка. Цель поставлена — цель будет достигнута.
7 Позиция цивилизованного лидера.
Я не жду и отвечаю кому-то, а формирую и делаю сам. Я становлюсь лидером, чтобы больше сделать и помочь людям.
8 Установка на сотрудничество.
Вместе можно сделать больше, чем одному. Лучший выигрыш — когда выигрывают все. Я рад, когда мы богатеем все вместе.
9 Порядочность.
Я не подвожу людей, держу слово, выполняю договоренности, с уважением отношусь к коллегам, не мщу, не злословлю за спиной, не решаю свои проблемы за чужой счет. Что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться.
10 Всегда в развитии.
Никогда не стою на месте, меняюсь быстро и с удовольствием. Развитие — мой естественный способ существования."

Или так:
"Почему одни преуспевают, а другие нет?
Этот вопрос (Почему одни преуспевают, а другие нет?) занимал человечество с тех самых пор, когда людей перестала устраивать жизнь в пещерах, и они задумались о поиске возможностей сделать свое существование более комфортным.
Возможно, именно это сравнение характеристик успеха и неудач даст Вам ответ на этот вопрос.

- Успешный человек точно знает, чего хочет. Он планирует процесс достижения своей цели, верит в свои возможности достичь ее, уделяя максимум времени реализации задуманного. Неудачник не имеет в жизни определенной цели, полагая, что успех приходит к другим только благодаря «везению». Он проявляет инициативу только в том случае, когда обстоятельства вынуждают его сделать это.

- Успешного человека можно сравнить с высококлассным продавцом, владеющим искусством расположить к себе покупателей для осуществления своих планов и целей. Неудачник обычно видит в других только недостатки и ведет себя таким образом, что окружающим становится известно о его негативном отношении.

- Успешный человек подумает, прежде чем что-либо сказать. Он тщательно взвешивает свои слова, общаясь с людьми, делая акцент на положительные моменты и сводя к минимуму выражение недовольства или вообще избегает подобного. Неудачник делает все наоборот. Зачастую он говорит не подумав, вызывая сожаление или замешательство, что приводит лишь к напряженной ситуации.

- Успешный человек высказывает свое мнение относительно чего-либо только после тщательного изучения проблемы. Неудачник же не вникает в проблему и порой просто не имеет достаточной информации.

- Успешный человек ведет строгий учет своего времени, доходов и расходов, живет по средствам. Неудачник не знает счета ни времени, ни деньгам, распоряжаясь этим совершенно бездумно.

- Успешному человеку свойственна доброжелательность по отношению к другим, особенно к тем, с кем у него много общего, он старается поддерживать с ними дружеские связи. Неудачник сближается лишь с теми людьми, знакомство с которыми может принести ему выгоду.

- Успешный человек искренен и терпим. Неудачник отгораживается от окружающих, относясь совершенно нетерпимо к другим, лишая себя возможности воспользоваться благоприятной ситуацией и дружеской поддержкой.

- Успешный человек старается не отставать от жизни, живо интересуясь происходящим не только в сфере своего бизнеса, профессии или круга, но и тем, что происходит во всем мире. Неудачника, напротив, заботят только свои сиюминутные интересы, которые он пытается соблюсти любым способом.

- Успешный человек всегда настроен позитивно. Он отдает себе отчет в том, что его место под солнцем и успех целиком и полностью зависят от качества и размера услуг, которые он предоставляет. У него уже вошло в привычку делать больше и лучше, чем от него ожидают. Неудачник же ищет возможности получить выгоду, не прилагая усилий, или воспользоваться тем, что ему вовсе не принадлежит. А когда ему это не удается, он обвиняет в жадности окружающих.

- Человек добившийся успеха, уважительно относится к Создателю, возносит ему благодарность и сам творит добро людям. Неудачник не верит ни во что. Для него значимы лишь свои нужды в хлебе насущном и крове над головой, которые он стремится заполучить за чужой счет.

В конечном итоге разница в словах и делах успешного человека и неудачника огромна. Каждый пожинает свои плоды, соответствующие тому, как он относится к себе и окружающим.

Наполеон Хилл"

Комментариев нет:

Отправить комментарий