воскресенье, 20 марта 2011 г.

Упражнения

из рассылок Свияша
Упражнение 1. Мои цели и ценности

1. Большое счастье — жить в соответствии со своими ценностями. Ведь именно из них появляются наши цели и желания. Выбери и запиши 10 ценностей — важных для тебя занятий, людей, убеждений и т.д.: что для тебя представляет ценность в этой жизни, чем ты дорожишь?
2. Расставь их в порядке важности: на первом месте самое важное, на последнем — наименее.
3. Что оказалось на 1-м месте?
4. Вспомни и запиши, что ты обычно делаешь в течение недели, чем она наполнена? Распредели в процентах — чему ты больше всего посвящаешь времени, чему меньше, построй рейтинг: 1-е место — затраты времени самые большие, последнее — самые малые.
5. Сравни оба списка.
6. Как твоя жизнь (то, что ты делаешь) сейчас соответствует твоим ценностям?
7. Если соответствия нет — нужно менять либо ценности: искать, что на самом деле для тебя важно — выполни задание 1 еще раз. Получается, что либо нужно менять график своей повседневной жизни: больше времени уделяй тому, что для тебя действительно важно. Если сейчас это невозможно — вполне реально изменить свою жизнь так, чтобы это стало возможным. Либо подумать, так ли важно для тебя то, что ты сейчас считаешь очень важным для себя.
8. Веди дневник: что ты сделал(а) сегодня из того, что для тебя по-настоящему важно?


Упражнение 2. Получаем помощь Вселенной

Если предыдущее задание заключалось в том, чтобы понять, чего ты на самом деле хочешь, то это упражнение направлено на работу с подсознанием, которое может оказать мощную поддержку и помощь в достижении твоей цели.

В ходе упражнения выстраивается взаимосвязь между твоим желанием (намерением) и местом в пространстве, которое будет помогать тебе его исполнить. Происходит как бы материализация желания.

1. Закрой глаза. Переведи внимание в область солнечного сплетения (это область концентрации твоего желания, намерения). Слейся с возникающими ощущениями. Это место становится единственной частью тела, которое ты ощущаешь. Побудь в этом состоянии несколько секунд, чтобы запомнить его. Затем вернись в обычное состояние.

2. Выбери место в пространстве, куда ты будешь посылать намерение. Ощути, что во Вселенной есть пространство, куда будут доходить твои желания.

3. Потренируйся ощущать это место. Посмотри на любой предмет, находящийся в поле зрения (например, дерево или дом). Теперь закрой глаза, переведи внимание в область солнечного сплетения и почувствуй объект на улице, который ты выбрал(а). Ощути свою связь с ним.

4. Направь свое намерение найти свое призвание в это пространство (техника И. Ларсона).

Выполняй это задание ежедневно в течение недели. Должен появиться ответ: в виде происходящих событий, новых предложений, встреч, идей и т. д. Внимательно наблюдай за ними. Не обязательно сразу же принимать их, вначале ощути, действительно ли это твое?

Комментариев нет:

Отправить комментарий