пятница, 17 декабря 2010 г.

Быть Женщиной: грани искусства


Всё чаще я стала встречать людей, которые очень умные, много знают, могут многому научить. Но до практики у них как-то не доходит. Но чтобы овладеть каким-либо искусством, и право не важно, что это за искусство, в большей степени требуется именно практика. Так можно ли сказать, что эти люди владеют искусством, если они так много знают и так красиво говорят об этом? Я думаю, вы знаете мой ответ на этот вопрос.

Что же необходимо, что бы действительно овладеть ИСКУССТВОМ, в нашем случае Искусством быть Женщиной? Общие правила, так сказать… И эти правила относятся к любому делу, в котором вы хотите действительно стать мастером.

Итак, не зависимо от того, имеем ли мы дело с боевыми искусствами, женскими практиками, или желанием стать художницей, танцовщицей или певицей, великолепной бизнес-леди или действительно настоящей Женщиной (с большой буквы), есть некоторые общие для всего требования.

Подробно о них было рассказано в журнале «ЛюбимаЯ: Мужчины моей Жизни» в материале по книге Эриха Фромма «Искусство Любить». Здесь же напомню основные моменты.

«Прежде всего, практика любого искусства требует дисциплины. Я никогда не преуспею ни в каком деле, если я не буду дисциплинированным в своих занятиях; всё, что я буду делать только «по настроению», может быть приятным и занятным, но я никогда не достигну в этом совершенства. Однако при овладении каким-то конкретным искусством дело не просто в дисциплине (например, в том, чтобы заниматься ежедневно определённое число часов), но в дисциплине всей жизни человека».

Возможно, вы удивлены, что я предлагаю вам именно дисциплину. А как же женская энергия? – спросите вы.

Но я предлагаю вам овладеть искусством быть ЖЕНЩИНОЙ, а это не только женская энергия, – это гармоничное сочетание правильной формы и великолепного наполнения, сочетание энергий. И создание этой прекрасной формы и этого благоуханного наполнения, требует не только дисциплины, но всего, что будет предложено вам далее.

«Можно подумать, что для современного человека нет ничего легче, чем научиться дисциплине. Разве он не проводит самым дисциплинированным образом восемь часов в день на работе, которая подчинена строгому шаблону? Факт, однако, в том, что современный человек имеет чрезвычайно низкую самодисциплину за пределами рабочей сферы.

Когда он не работает, ему хочется быть ленивым, ничего не делать, или, выражаясь покрасивее – "отдыхать". Само это желание безделья в значительной степени является реакцией на строгий шаблон жизни. Из-за того, что человек пребывает в напряжении восемь часов в день, используя свою энергию не для своих собственных целей, не по своему усмотрению, а в предписанном для него ритме работы, он бунтует, и его бунт принимает форму детского потворства себе.

К тому же, в борьбе с авторитаризмом он становится недоверчив ко всякой дисциплине, как к принуждению посредством иррационального авторитета, так и к рациональной дисциплине, однако, жизнь становится расхлябанной, хаотичной и лишённой сосредоточенности.

Едва ли нужно доказывать, что сосредоточенность составляет необходимое условие для овладения искусством. Всякий, кто когда-либо пытался обучиться какому бы то ни было искусству, знает это. Сосредоточенность, однако, ещё более редка в нашей культуре, чем самодисциплина. Напротив, наша культура ведёт к ни с чем не сравнимой рассредоточенности и беспорядочному образу жизни.

Ты делаешь много вещей сразу: читаешь, слушаешь радио, говоришь, куришь, ешь, пьёшь. Ты – потребитель с открытым ртом, готовый поглощать всё – картины, напитки, знания. Это отсутствие сосредоточенности очевидно, если вспомнить, как трудно нам оставаться наедине с собой. Для большинства людей невозможно сидеть спокойно, не разговаривая, не куря, не читая, не выпивая.

Они становятся нервными и взвинченными и должны что-то делать со своим ртом и своими руками. (Курение – это один из симптомов такого отсутствия сосредоточенности, оно занимает руку, рот, глаза и нос)».

Итак, на сейчас мы можем сказать, что отношении искусства быть Женщиной это означает, что та женщина, которая стремится стать мастером в этом искусстве, должна начать с практикования дисциплины и сосредоточенности во всех сферах жизни.

Но не пугайтесь! Это вовсе не страшно! Сейчас всё встанет на свои места

Как нужно практиковать дисциплину?

* Вставать и ложиться спать в определённое время;

* Посвящать определённое количество времени в течение дня выполнению женских практик (и пусть это 10-15 мин в день, но регулярно);

* Уединение в первые 2 дня менструации (без телефона, телевизора, книги…);

* Чтение достойной литературы, которая продвигает вас на пути взращивания своей Женщины;

* Слушание музыки, которая поддерживает вас на этом пути;

* Регулярное обращение внутри себя к вопросу: «А как бы сейчас на моём месте повела себя Женщина?»;

* Не переедать и не перепивать – вот несколько ясных и простых правил.

* Однако нужно помнить, что дисциплина не может практиковаться как какие-то извне навязанные правила! Надо, чтобы она стала выражением собственной воли женщины, воспринималась как что-то приятное. Надо постепенно приучить себя к такому поведению, чтоб нехватка дисциплины сразу почувствовалась, если перестанешь её исполнять.

* Сейчас распространено убеждение, что практикование дисциплины должно быть чем-то мучительным, и только если эта мука наличествует, то тогда "всё хорошо". Восток же давно осознал – то, что хорошо для человека, для его тела и духа – должно быть приятным, хотя бы в начале, даже если вначале нужно будет преодолеть некоторое сопротивление.

* Самый главный шаг в обучении сосредоточенности это научиться оставаться наедине с собой, без чтения, слушания радио, курения и выпивки. Да, быть в состоянии сосредоточиться это значит быть в состоянии


оставаться наедине с собой, – и эта способность является необходимым условием способности быть Женщиной.

* Если я привязана к другому человеку, потому что не могу стоять на собственных ногах, он или она могут быть моим спасением в жизни, это никогда не позволит взрастить нам в себе свою Женщину. Если мы вспомним что Женщина – это «остров», то станет ещё раз очевидным, что одни из ключевых женских качеств это умение как принимать путника, так и отпускать, а для этого необходима такая добродетель, как самодостаточность.

* Парадоксально, но способность оставаться наедине с собой является так же и условием способности любить. Каждая из нас, кто попыталась оставаться наедине с собой, убедилась, как это трудно. Сразу возникает беспокойство, возбуждённость или даже чувство сильной тревоги. В голову сразу же приходят и овладевают нами всевозможные мысли.

* Мы ловим себя на том, что думаем о планах на день или о каких-то трудностях в предстоящей работе, думаем, куда пойти вечером, или о каких-либо других вещах, которые приходят в голову вместо того, чтобы в ней наступила пустота. В этом может помочь выполнение нескольких упражнений.

* Например, сесть в свободную позу (не слишком расслабившись и не слишком напрягаясь), закрыть глаза и попытаться увидеть перед собой белое пятно, а потом постараться удалить все рассеянные образы и мысли; попытаться следить за своим дыханием, не думать о нём и не управлять им, а следить за ним – дыша, чувствовать его; далее, попытаться почувствовать свое "я".

Я – это я сама, центр своих сил, творец своего мира. Следует делать такое упражнение на сосредоточение каждое утро, по крайней мере, двадцать минут (а если возможно, то дольше) и каждый вечер перед сном.

* Кроме этих упражнений можно научиться быть сосредоточенной во всём, что бы ни делала: в слушании музыки, в чтении книги, в разговоре с человеком, в рассматривании чего-либо. То, что делается в данный момент, должно быть единственной вещью, которой следует отдаваться целиком.

* Если сосредоточиться, то не имеет значения, что делать; как важные, так и неважные вещи получают новое измерение, потому что на них сосредоточено всё внимание. Быть сосредоточенной в отношениях с другими людьми это значит, в первую очередь, быть в состоянии слушать.

* Большинство людей слушают других или даже дают советы, фактически не слушая. В результате, разговор утомляет их. Они подвержены иллюзии, что утомились бы ещё больше, если бы слушали сосредоточенно. Но верно как раз обратное.

* Всякая деятельность, если она осуществляется сосредоточенно, – пробуждает (хотя впоследствии и наступает естественная и полезная усталость). В то же время всякая не сосредоточенная деятельность – усыпляет, хотя в конце дня она не даёт уснуть.

* Быть сосредоточенным это значит жить полностью в настоящем, в здесь - и - сейчас, а не думать о том, как сделать предстоящее дело, в то время, когда нужно правильно делать что-то именно сейчас.

* Начинать практиковать сосредоточенность будет трудно; будет казаться, что этой цели никогда не достичь. Едва ли надо говорить о том, что здесь необходимо терпение. Если забыть, что всё требует времени, и хотеть форсировать дело, то, действительно, никогда не достичь успеха ни в обретении сосредоточенности, ни в искусстве быть Женщиной.

* Чтобы понять, что такое терпение, надо только посмотреть, как ребёнок учится ходить. Он падает, падает, и снова падает, и всё же продолжает делать попытки, совершенствуется, пока однажды не пойдёт, не падая. Чего мог бы достичь взрослый человек, если бы обладал терпением ребёнка и его сосредоточенностью на важных целях!

* Нельзя научиться сосредоточенности, не умея чувствовать себя. Что это значит? Нужно ли всё время думать о себе, "анализировать" себя? Если бы мы говорили о том, что значит чувствовать машину, это нетрудно было бы объяснить. Например, каждый, кто водит автомобиль, – чувствует его.

* Он замечает даже малейший, необычный стук, малейшие изменения при включении мотора. Точно также водитель чувствует изменения поверхности дороги и движение машин, едущих перед ним и после него. Однако же он не думает обо всех этих факторах; его ум находится в состоянии «бдительности в расслаблении», открыт всем существенным изменениях ситуации, на которой он сосредоточен, – безопасно вести автомобиль.

* Таким же образом можно чувствовать саму себя. Например, можно отдавать себе отчёт в чувстве усталости или депрессии, но вместо того, чтобы предаваться им и поддерживать их угнетающими мыслями, которые всегда есть наготове, надо спросить себя: "В чём дело? Почему я подавлена".

* То же самое надо делать, когда замечаешь, что ты раздражена или рассержена, или хочется пофантазировать, или иным способом убежать от себя. В каждом из этих примеров важно понять себя, а не объяснять это как попало тысячей и одним способом.

* Более того, надо быть открытой собственному внутреннему голосу; он скажет – часто очень тихо, едва слышно – почему мы тревожны, подавлены, раздражены. И в этом очень может поддержать уже упомянутое выше уединение во время первых двух дней менструации.

* Такие вот с одной стороны простые правила, а с другой стороны, требующие усилий, которые помогут вам на пути взращивания своей Женщины. В чём и желаю вам ярких и вдохновляющих успехов.

* Хочу добавить лишь одно:

* «Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу».

* Я ведь действительно так много даю советов, рекомендаций. Но как много извлекают из них пользу?

* Мудрость! Вот ещё одна добродетель, без которой будет сложно в любом деле.

* «Символ мудрости – это лебедь, который способен отличить жемчужины от камней: он собирает только жемчужины и не прикасается к камням. Мудрый человек умеет отличить правильное от неправильного, благодатное от вредного, полезное от пустого и сделать правильный выбор. Его не может обмануть внешний блеск – он знает истинную ценность вещей.

* Мудрый человек понимает суть ситуации, скрытую за внешней стороной, и действует, заботясь о том, чтобы благо было для всех. Мудрый человек, замечая тусклость жизни, не критикует и не жалуется, а разумно используя то, что дано, изменяет обстоятельства к лучшему.

* Человек обладает мудростью, когда к знанию добавляется опыт. Когда вы применяете знание в жизни, оно становится мудростью. Одно из проявлений мудрости в жизни – равновесие. Постарайтесь сохранять равновесие: работы и отдыха, любви и закона, гибкости и твёрдости, времени для себя и времени для других, духовного и материального. Используйте то, что есть наилучшим образом.

* Взвесить всё, прежде чем действовать – в этом мудрость. Не повторять ошибок – это мудрость. Мудрость – это чистота интеллекта, не окрашенного


предубеждениями, корыстью, способного прислушаться к непререкаемому голосу высшей Истины.

* Мудрый человек внутри наполнен и поэтому немногословен. Он говорит только когда это необходимо. Он способен признать правоту другого. Победа не сделает его высокомерным, а неудача не заставит упасть духом. Он принимает победу спокойно, а поражение с улыбкой, понимая, что жизнь – это игра побед и поражений. Уроки жизни делают его ещё более мудрым.

* Чтобы человек стал великим, нужна мудрость, так же как и мужество.

* Мужество без мудрости – опасно.

* Мудрость без мужества – сомнительна.

* Мудрость планирует.

* Мужество осуществляет план».

Ирина Крылова

2 комментария:

  1. Отличный пост!
    Забрала себе в "Интересные и полезные сайты", если вы не против))))

    ОтветитьУдалить