воскресенье, 12 декабря 2010 г.

На память... Или на свободную минуту...

Последний год я много занимаюсь психологией. И читаю, и практикую (для себя или на себе).
Что-то заставляет задуматься, что-то улыбнуться



Мужчины в жизни Женщины

Подумайте обо всех более или менее серьёзных отношениях, которые были в Вашей Жизни. Подумайте о каждом Мужчине, с которым Вы всерьёз встречались, были помолвлены или женаты.

Закройте глаза и вспомните, как Вы впервые встретили этих людей. Подумайте о каждом из них и вспомните, как впервые разговаривали, общались или ходили на свидание, возможно даже, как впервые занимались Любовью.

Вспомните их индивидуальность, их шутки, их одежду. Что Вас в них привлекало? Было ли это влечение мгновенным или оно росло с течением времени?

Теперь визуализируйте тот момент, когда Вы впервые заметили, что есть какая-то проблема, впервые Вам что-то не понравилось или Вы почувствовали напряжение. Что Вы тогда испытали? Что сделали?

Вспомните, как развивались отношения и как они закончились. Вы их закончили или он? Что Вы при этом чувствовали?

Посидите немного с этими мыслями и чувствами.

Когда Вы поймёте, что визуализировали каждые отношения от начала до конца, возьмите лист бумаги и сделайте колонку для каждого Мужчины. Если у Вас были серьёзные отношения с четырьмя – сделайте четыре колонки и подпишите их.

Теперь под каждым именем Мужчины напишите список его позитивных и негативных качеств, которые можно описать одним словом. Пишите всё, что Вам придёт на ум при воспоминании об этом человеке.

Например: тёплый, щедрый, добрый, безответственный, медлительный, организованный, упрямый, циничный – и так далее. Просто дайте словам вылиться естественным образом. Не старайтесь сначала выписать только позитив, а потом уже минусы – пишите всё, как оно приходит.

Когда Вы запишите весь список черт для каждого из Мужчин, поставьте позитивный или негативный значок возле каждой из них, в зависимости от того, расцениваете ли именно Вы эту черту позитивно или негативно.

Например, некоторые считают организованность позитивной чертой, в то время как другие находят таких людей скучными. Поэтому решите, позитивна или негативна каждая из черт, полагаясь исключительно на СВОЙ собственный опыт.

Нравилось Вам это в этом конкретном Мужчине – или раздражало?

Вы всегда знаете ответ ;)

После этого обведите в кружочек все позитивные черты и подчеркните все негативные, с тем, чтобы Вы могли их легко отличить.

Теперь пройдитесь по всем позитивным чертам каждого из Мужчин, определяя, что Вам нравилось больше всего и что – меньше. Свойство с номером «1» будет тем, что Вам нравилось больше всего, с номером «2» – что Вам нравилось во вторую очередь, – и так по порядку.

Потом сделайте то же самое для негативных черт. Свойство №1 – это то, что Вам не нравилось больше всего, – и так далее.

Наконец, на отдельном листе бумаги нарисуйте большой круг с горизонтальной чертой посередине. В верхней части круга запишите все позитивные черты с номером «1». В нижней части круга перечислите все негативные черты под номерами «1» и «2».

А теперь посмотрите на то, что получилось.

Что Вы заметили? Можете ли что-то выделить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий