воскресенье, 23 июня 2013 г.

Женщины Лазаря Марины Степновой.

Книга о любви и не любви. О том, как уходя от всех, возвращаешься к себе.
«Женщины Лазаря" - это роман-сага, описывающая жизнь нескольких поколений, охватывая временной период длинной в весь двадцатый век. Вернее, в романе подробно описаны судьбы трёх самых близких женщин талантливого учёного Лазаря Моисеевича.
Первой в его жизни появилась Маруся. Она была супругой его старшего товарища. Маруся была бездетна и к Лазарю она относилась, как к сыну, которого у неё никогда не было. Однако сам Лазарь всю жизнь страдал от совсем не сыновней любви к ней. Но уважение к старшему другу и понимание того, что Маруся счастлива в браке, не позволяют Лазарю открыть любимой женщине свои чувства.
" Второй "женщиной Лазаря" стала Галина. Лазарь встретил её, будучи уже немолодым. И ее привезли гению замуж. Всю жизнь Галина ненавидела мужа, а похоронив, поняла, что он-то ее и любил. Только не смогла сама пустить в свою жизнь.
Третьей "женщиной Лазаря" стала его родная внучка Лидочка, которая в раннем детстве осталась без мамы. Её мать утонула, купаясь в море, а отец оказался настолько сломлен горем потери, что решил отдать Лидочку на воспитание бабушке Галине, которую девочка никогда раньше не видела.
Лидочка выросла, стала знаменитой, талантливой балериной. Стала балериной, а сама засыпала с книжкой Молоховец.

И кроме всего, роман написан хорошим русским языком. Не помню, кто писал об этом романе, но я говорю «Спасибо».  Читаешь и  наслаждаешься.

2 комментария: