воскресенье, 8 сентября 2019 г.

Для чего все эти поиски?


Для чего все эти генеалогические поиски? Чтобы знать и помнить.

Я помню. В такой же солнечный день 17 лет назад здесь, в Хутынском монастыре, хоронили удивительного человека – Александра Владимировича Корсунова.


Человека, который не родился на Новгородчине, а приехал сюда по распределению. Приехал и остался. И сделал все, чтобы эта земля процветала. Который видел все на десятки лет вперед и воплощал. В те не самые простые перестроечные и постперестроечные годы он видел предвидел лучшие варианты развития города. Наверное, и страны, но в жизни нет слагательного наклонения.

У каждого сохранились свои воспоминания о нем. Я вспоминаю о не м каждый день. Просто потому, что то, как действует Градостроительный кодекс сегодня в виде правового зонирования, в виде градостроительных паспортов участков, это начиналось с пилотного проекта функционального зонирования города Новгорода под его руководством. Когда плоттеров почти не было. И долгими ночами перед сдачей проекта девочки умницы-разумницы обрезали листики формата А4 и потом аккуратно склеивали в большую карту города. А когда чернил для плоттера было не купить, придумали как использовать стержни шариковых ручек.

17 лет нет этого человека и все это время по улице его имени ездят трамваи, которые он привез в этот город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий