понедельник, 18 июня 2012 г.

Сладкое лето для холодной зимы...

Лето пахнет пенками варенья И ленивой густотой борща, День звенит разноголосым пеньем Птиц, укрывшихся в тени плюща. Полон сад росы и лета, Солнышком трава согрета. Оторвать не в силах глаз, Мы глядим на медный таз. Варит бабушка варенье, Не варенье — объеденье. Солнцем Сад Пронизан весь. Мы весь таз готовы съесть. Свищет дрозд, комар поёт, Только бабушка Варенья — Потерпите! — Не даёт. А может... Кто варит варенье в июле, Тот жить собирается с мужем, Уж тот не намерен, конечно, С любовником тайно бежать. Иначе зачем тратить сахар, И так ведь с любовником сладко, К тому же в дому его тесно И негде варенье держать. Кто варит варенье в июле, Тот жить собирается долго, Во всяком уж случае зиму Намерен пере-зимовать. Перепугавшись, что как в том году, буду варить варенье из последних ягод, да и потому что, просто состояние вареньеварительное, я наварила варенья разного и понемножку: просто клубники, клубники с розмарином, клубники с базаликом, персиков с розмарином, вишни с косточками и черешни без косточек... И банки нашлись в магазине с винтовыми крышками. Тазик медный хочется, а у бабушки был... :)

9 комментариев:

  1. Вот ведь я дура - в прошлом году именно в июле варенье варила - малиновое, как раз для мужа, я то инжирное больше всего люблю :))))))) Спасибо за пост, Лен :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да почему дура-то?? еще июНь!

      Удалить
    2. патаму шта в прошлом году :))))) Ты конечно же молодец, уже наварила варенье - точно перезимуешь :)))))))))))))))) А я зато еще весной крышку на яблочное (эт можно до сентября расслабится) вышила :)

      Удалить
    3. мдааа, у меня маловато))) крышек

      Удалить
  2. Нямням, обожаю варенье, особенно клубничное и малиновое и черносмородиновое :))))
    Какая ты молодец! А я тут только компоты варю и сразу же их нету :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Малины -смородины пока нет :))) А еще вчера я ощутила, что холодильник маловат. Надо-надо в дом перебираться:) и варить варенья-компоты:))

      Удалить
  3. Какая красота! Какая вкуснота!:)) А я редко варенье варю, хотя мои обожают, но бабушки выручают:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама стала варить в прошлом году. Много не съедается, а так и дарить очень удобно:))

      Удалить