среда, 24 апреля 2013 г.

Львовский сырник

Обожаю Львов. И обожаю ... выпечку, сырники, запеканки, чизкейки и просто творог.
Была на днях у меня бессонница. Промучалась я до трех ночи без сна и пошла готовить сырник. Один. Большой. Львовский сырник

В инете в принципе есть рецепт от Леки Ромашовой

Нам понадобится:
-творог 9% жирности - 500гр (если слишком мокрый, отожмите) (я брала 5%)
- 4 яйца
- 150гр сахара
- 100 гр масла сливочного
- цедра одного лимона
- пригоршня изюма
- 1 ст. л. манки
 

Для глазури:
- 1 ст.л. масла сливочного
- 2 ст.л. какао порошка
- 2-3 ст.л. сметаны
- 2 ст.л. сахара
 

Творог с помощью блендера превратить в однородную массу.
Желтки взбить с сахаром до однородной глянцевой массы.
В большой миске смешать творог, изюм, сливочное масло комнатной температуры, цедру одного лимона, манку. Добавить взбитые с сахаром желтки и хорошо смешать, чтобы все ингредиенты равномерно распределились.Белки взбить в крепкую пену. Добавтье взбитые белки к сырной массе и аккуратно размешайте с помощью лопатки. Форму для выпекания смажьте сливочным маслом и проложите бумагой для выпечки.Переместите творожную массу в форму и поставьте ее в разогретую до 190 градусов духовку на 50-60 мин. Если верхушка сырника начнет подгорать, накройте ее фольгой. Готовый сырник достаньте из духовки. Дайте ему остыть и аккуратно извлеките из формы.

Для приготовления глазури, смешайте все ингредиенты в сотейнике, и на маленьком огне, постоянно помешивая доведите до однородного состояния. Покройте глазурью остывший сырник и поместите его на ночь в холодильник. Обязательно подержите сырник в холоде, именно тогда он достигнет наилучшего вкуса.
И немного моего сырника
 

8 комментариев:

  1. Аленка, как у тебя всегда все вкусно, мням))) полный рот слюны) Но творога в доме нет и я за ним вот прям сейчас точно не побегу)). Но когда-нибудь.. может быть.. попробую сделать)) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Катюш... Спасибо, дорогая!.. это у меня бессонница ночами...Несколько недель думала, что надо б испечь его. Потом на ночь глядя заехала в магазин за творогом и ... бессонница сподвигла на выпечку под утро)))

      Удалить
  2. Ответы
    1. запеканка в шоколаде - она и правда вкусная)

      Удалить
    2. Да я вчера в овсянку кусочек шоколада черного добавила, таааак вкусно ;)

      Удалить
    3. овсянка с шоколадом... да вы, девушка, гурманка)))

      Удалить