воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Ах, мне не хватает времени...



Раздел: Телепроекты
До и после

Дело об Ире, труде и мае

25.04.2013
Обвиняется в непонимании: женщина-труженица достойна эффектного преображения Подробнее »

Хочется так сказать? Посмотрите эту запись. Жена фермера, 6 детей, а руки ухоженные. Когда Вы спите? 3 часа ночью, днем пару часов. Крем? Я сама крем делаю, натуральный...Время для себя... Например, когда смотрю Модный приговор...

Никого не хочу обидеть. Мои извинения тем, кто "увидит" себя. Опять-опять вопросы-разговоры: "Тебе хорошо, у тебя семьи нет, ты можешь позволить себе готовить". Не хочу рассказывать, что время приготовления блюда не меняется, от количества порций. И кушаю я, как и другие, каждый день. Просто несколько моих дней, которые я записала.

08.02.2013
Пятница. Еще будний день
5-59 просыпаюсь.
6-00  будильник
Но хочется лежать ,спасть, потянуться
6-15 вставать, открыть окно,  туалет. Пишу туалет, в жизни у меня совмещенный с/у, т.е. ванная  и туалет в одном флаконе объеме. Пишу УС (Утренние страницы). Папка с бумагой стоит или в туалете или на кровати – у каждой вещи есть примерное свое место  или пара… Украшения у меня находятся в определенных местах. Пришел домой, переоделся, повесил на место. Я снимаю кольца с пальцев и кладу в 1 место. Потом там и ищу. Почему примерно – все мы люди, а не роботы. Потому украшения у меня не в 1 шкатулке, а 3 местах. Места определились примерно опытным путем. Украшения лежат там где им должно лежать – в шкатулке, там, где я собираюсь или там, где я обычно могу оставить их автоматически.

6-35 будильник 2. Убрать вещи с сушилки. Компресс развязать, что был сделан для ноги на ночь. УС. Сразу протереть пол после ус  туалетной бумагой.
Тут есть немного от флай-леди.  Они советуют держать в ванной ведро с водой и тряпку. Я использую для быстрой протирки пола – бумажные полотенца, туалетную бумагу, если небольшой участок.
Еще 1 правило от флай-леди – совмещайте. Идя из ванны, захватить вещи с сушилки. Если они не требуют глажки, сразу уберите в шкаф

Достать лед. Включить пароварку. Порезать филе куры на куски. Делаем  завтрак. Воду выпить. Отложить с собой на работу творог, апельсин.  В пароварку куру. Посуду помыть убрать сразу. Поставить в  свч гречу 136 г,
Как иметь утром  размороженную куру и необходимого размера?  Зная, что вам надо сделать , вы  какие-то вещи можете СДЕЛАТЬ=СПЛАНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ. Если Вы планируете на ужин отбивные, то можно утром их вынуть разморозиться из холодильника. А купив мясо и зная меню, можно порезать его на порции, разложить порции по пакетам.Что я и делаю. Тк. сейчас для меня важно полезное для меня питание, то сейчас у меня в морозилке – телятина, кура, рыба белая и печенка телячья в компании со свежезамороженными овощами.
 Планирую меню на неделю с учетом того, что я ем, кушаю раз 5 в день. И исходя из этого, покупаю еду на неделю. Сейчас я планирую меню в голове. А еще летом распечатывала бланк от флай-леди, быстро заполняла карандашом. Так я стала больше кушать фруктов в перекусы и думать о разнообразии. Что-то из продуктов, тот же свежий творог, докупается в магазине у дома. Можно, конечно организовать доставку из инет-магазина, сделав заказ в удобное для вас время – может быть  ночью и цена там будет меньше ,чем в реальном магазине. Сейчас в Питере такие магазины есть. Периодически я просматриваю дома необходимый запас продуктов, хозтоваров и со списком еду в магазин пополнить запасы.
Пароварка из помощников, которым я ДЕЛЕГИРУЮ часть работы. Есть посудомоечная машина, есть робот пылесос и стиральная машина. Они также работают по утрам. Я люблю делать домашние дела утром. Точнее часть дел делает техника, но при моем присутствии. Могу и вечером, но вот так, между делом, да с ясной головой, но пока еще не думая -  мне больше нравиться. А вечером, уже слегка уставшая я прихожу в убранный дом. Можно настроить технику по времени. Можно настроить и на ночь, что будет дешевле – ночные тарифы на электричество ниже дневных.
Я многое СОВМЕЩАЮ. Пока кура в пароварке, я на нее не смотрю, а занимаюсь другими делами. По дороге к мойке можно захватить чашку, что стоит у компьютера – воду я пью постоянно. Стоя в пробке, можно слушать аудио записи – в аудиосистеме в машине, в телефоне.
 Что еще я совмещаю из простого? Варить рис басмати можно 15 минут, а в это время пожарятся размороженные заранее отбивные. Бульон, белки, если Вы готовите, можно заморозить порционно и доставать при необходимости.Белки после кулинарных приготовлений использую либо в белковый омлет, либо на сладости с белками. А на французские макаронс необхходимы именно состаренные белки. Так что всему находится применение.

6-55
Протереть лицо льдом, уложить волосы. Собранные волосы – это уже для меня шаг к активности и сконцентрированности
Забыла время на пароварке, пусть будет 9 минут. Таймеры! Мне они очень помогают! Я не поглядываю на часы. Мне об этом напоминает таймер. Потому – ДЕЛЕГИРУЙТЕ, хотя бы таймеру)
6-59
Душ, крема и т.п.
7-09 пищит пароварка, долго уже пищит.
Ногу намазать мазью. Нельзя откладывать. Подвернутая нога не может подождать. Постель убрать – 3 минуты. Планку сделать -  1 минута. Если планку я просто делаю по секундомеру на телефоне, то сколько уходит времени на уборку постели  просто фиксировала
Как не забыть? Как я себя приучаю к планированию? У меня есть вот такой листочек. Уже не раз показывала. Третий листок уже пишу. 

Пишу везде, пишу всегда. В дневнике, в компе, в машине, на листочках ,что перекочевывают потом в ежедневник и потом в мусорное ведро. Иногда понимаю, что написанное неактуально. Иногда написанное само собой происходит.
Я не ставлю себе время по часам. Пока.
Я пишу и мелочи, что надо сделать – написать дз по кастуХ, послать Ире ссылки. Пишу и вычеркиваю, когда сделано. Наша жизнь состоит из мелких дел, и когда мы их делаем много , они имеют свойство забываться. А так смотришь … и такой большой список. Столько сделано к 11 часам утра. И ты заслуженно можешь отдохнуть и выпить чашку чая. И кто тут посмеет тебе что сказать.
Завтрак – греча+яйцо+вода с лимоном
На компе  - звучит СARO, голова «светлая»
Траве ,что растет в горшках  свет включить
Собрать завтрак в сумку, одежда на вешалке

Одежда у меня практически вся висит на «плечиках». Вещи, которые можно одеть комплектом, висят рядом. И времени на поиск тратиться минимум. Одежда по сезонам висит раздельно друг от друга. В конце сезона сезонная одежда чистится, отвозится в химчистку, убирается в пакеты. Обувь храниться в обувнице=галошнице или, неиспользуемая -  в коробках.
Периодически просматриваю, оцениваю в каком состоянии, что надо и в магазин еду примерно знаю за чем. Я нормальная девочка. У меня бывают приступы «хочу платьице». Бывает и могу приехать в магазин и перемерять платья для настроения, но мне очень жаль своего времени и все выходные в Меге не провожу, хотя там все для этого.
И здесь стараюсь экономить свое время. Я делаю покупки через интернет. Сестра у меня занимается закупками в инет-магазинах и она удивительным образом помнить мои «хочу» и присылает ссылки, если находи. Я многие покупки – одежду, книги, товары для хобби, технику  - я делаю в инет-магазинах. Стоимость товара там ниже, чем в реальных  магазинах. Можно выбрать товар в удобное время. Одежду можно подобрать в комплекте. Даже, если что-то не подошло в 1 инет-магазине, можно подобрать аналог в другом. И быстрее, чем в реальности. При покупках в европейских магазинах больше выбор, чем в магазинах тех же марок в России . Также я часть одежды покупаю на закрытых распродажах. Покупки я делаю комплектом, на сезон и больше уже не трачу в течение сезона время.
Также я оплачиваю через интернет – коммунальные платежи, покупаю билеты, бронирую гостиницы, делаю переводы платежей. Все это экономит мое время. Сейчас в Петербурге ПетроЭнерго переходит на новую систему оплаты и, заходя в Окей у работы, я постоянно вижу длинные очереди. На неделе мне пришел счет по новой системе по нормативам при том, что я оплачиваю на полгода вперед. Сколько у меня тратиться электричества в месяц я знаю. Это надо просто записать. Примерно. Оплачиваю я в субботу часов в 10 в филиале через дорогу от дома. Помня все эти очереди я взяла все счета и пошла сегодня. Народ был. Была свободная оператор. Все разъяснила. Взяла деньги вперед. Предложила позвонить в начале месяца за разъяснениями и по поводу перерасчета, т.к. сейчас очень долго надо дозваниваться. Заодно переговорили, что отдать данные и оплатить можно через личный кабинет на сайте Петроэнего. Почему это дешевле? Нет работы оператора и процент банку платится меньше.
7-43 одежда , парфюм
8-05 я в машине
9-12  я у работы
9-24 за компом
Менее 1, 1-10 ехать не получается
План работы написан заранее
9-55 звонок заказчице по скрапу о готовой работе – макс 15 мин, без ответа, отписалась смс и забыла
10-41 – напечатаны информация  по бадам для лица, кожи – потом почитаю в дороге
Вода на столе. Составлен план необходимых денег на месяц
11 –звонки
12-45 обед. Кура из пароварки, разогретая в микроволновке и свежие овощи, вода


13-10 0 окно открыто, свет выключен, вебинар слушаю. Сотрудники на обеде, на кухне. У меня офис в переобрудованной квартире из 3 кабинетов и кухни, где работают 8 человек.
14-50 Инна закончила вещать. Слушала я с отрывом на производственные дела, т.к. послу 14-00 мой обед уже законччен. Точнее на обед у меня 30 минут в течение дня, но все равно больше каста. Вебинар+ смежники. Сотрудники. Директор = тяжеловато
15-10 голова тяжелая.  Ушла на кухню проверять чертежи. Вот так выглядит рабочее место архитектора

18-15  домой
19-05 дома
19-15 зашла в банки у дома, провела платежи через терминал
19- 25 купила мороженое
До 1945  гулять. На прогулке была мысль, что хочу подстричься. С директором больше не ругаемся
19-55 дома
Волосам дать отдохнуть. Раздеться. Платье на вешалку.  Обувь протереть. Пол тоже
20-05 ответы почта. Пароварка вытереть, ванна
20-45 апельсин. Упражнения тело просит  - корпус подъем спина 90, пресс -90, отжимания – 40. Так обычно записи по моим спортзанятиям, нагрузкам я делегирую тренеру – у нее все записано и распланировано из задач, что я озвучила. Так сейчсас спорт у меня 2 раза в неделю. Занятие длится от 1,5 до 2,5 часов, в зависимости от состава тренировки.   Спортзал  у меня всегда рядом – либо на работе, либо через дорогу от дома или работы. Врачи, косметолог – тоже в радиусе доступности.  Со своим тренером в зале работы я познакомилась, благодаря тому, что моя подруга тренер не могла заниматься со мной, когда я хотела. Но предложила переговорить с директором клуба, что расположен у моей работы. Оплачиваю я только тренировки тренеру, хотя в клубе у дома меня просили к этому оплатить еще и годовой абонемент. По факту об этом моменте можно говорить с администратором клуба, что я раньше и делала, когда жила в центре – оплачивала минимальное клубное членство, а не абонемент за год. Дышу ЭП, ПУ я , занимаясь  на  кардиотренажере. Тернер уже знает и знает, что так я спокойно отработаю на тренажере 30 минут. В-общем, все совмещаю. Почту можно просмотреть в пробке или ожидая, когда освободиться мастер. Как и почитать книгу, просмотреть документы и сделать нужные пометки. Последний раз, пока моя машина была на техосмотре, я тут же  в салоне обрабатывала фото на ноутбуке.
С 21-49 вебинар слушаю снова и делаю заказ по скрапу. С заказчицей все согласовано
0-50 Иду спать и осознаю, что хочу на концерт агутина и варум

09.02.2013. Суббота
8-30, 9-07, 9-12
Немного выспалась. Что подняло? Идея испечь миндальный торт от Чадейки.
Встала. Открыть окно. УС. В туалете
9-39
Вода с лимоном.
Душ. Почищены…ножки, крем. Все стоит рядом под рукой
Завтрак -  каша с вишней, вода, яйцо. Заварить кашу

9-40
Убрать постель 3 минуты. Еда. Лед, протереть лицо
10-06. Крема
10-47 Список дел и покупок
11-25 -вынести  мусор, прогреть машину, едем в Икею
12-20. Звоню на курсы английского перенести на более удобное время тестирование. У меня лежит бесплатный сертификат на занятие, а занятия английским стоят в плане на этот год
13-оо. Центр. Припарковалась у Банка в котором моя зп себе находится на вкладе  с %.  Записала себе в план еще на пятницу, но в пятницу отзвонилась заказчица о сроках выполнения заказа и оговорив с ней увеличение цены, я отменила поход в банк, что в соседнем доме  у работы и поехала домой делать заказ.
Я планирую поездку с учетом того, куда еще надо заехать  и  времени работы и пробок, конечно. Но иногда ,когда записано, что сделать, жизнь делает такие сюрпризы

13-15. Ресторан, где назначена встреча.  Заказала салат с теплой курой и овощами. У меня сейчас своя диета и на кухне мне сделали то, что я попросила  на основе того, что есть в меню
Пока жду – английский – книжка в сумке. Программа для МК написана. Я чудесно покушала в небольшом зале в уединении, глядя на Невский
14-10. Перенос встречи, девушка задерживается. Договариваемся на вечер воскресенья и меня обещают вкусно накормить.
15-00- 15-50
Я на тестировании по английскому.
Проезжаю с наб. Грибоедова по Некрасова. Там мои обувщики.
16-20 Раньше я подготовила обувь. Увидела, что пора в ремонт, положила в багажник. Сдала обувь в ремонт
1,5 квартала  и я у Мальцевского рынка
16-30 Покупаю часть продуктов по списку
17-00 я у дома
Зайти в ближайшие магазины за остальными продуктами
18-25 Поужинать свежим фермерским творогом. Разобрать сумки. Вещи сразу повесить на место. Просмотреть почту
19-30 Доделать заказ
20-30 Начать готовиться к МК – подшить салфетки для сервировки.
21. Отдать готовый заказ заказчице. Она заехала ко мне домой
Вспомнила о погулять в 23-15. Конечно очень хочется сделать миндальный пирог, но… Иголка на машинке начинает ломаться, пора спать. Время позднее. 0-40 или 1-00. Я в душ, окно открыть.
Мда… спорта, ПУ, ванны сегодня не было.
Спать 1-30

10.02.2013. Воскресенье. Сегодня у меня первый кулинарный МК дома.
8-30
8-38
9-30
Еда греча –вода с лимоном
Мыть посуду
Душ, борная кислота
Протереть пыль в ванной, стекла убрать лишнее из ванной
Мусор на улицу\
10-16 цветы поехать в соседний квартал купить свежие цветы для сервировки на МК
10-50 дома
Обувь убрать.  Утюг включить. Вещи на места
Пришел код на скидку на мойку. Позвонить, записаться, на 21
11-30 свечи, ножи достать
12 подготовка к мк
Посмотреть почту с обсуждением  подарка шефу
13-22 все готово, скатерть подшита
Тапки-вешалки-пол-продукты-ножи – все ждут гостей
14-05 девочки задерживаются
Я пишу дз 2
18-00 свободна. МК прошел замечательно
18-94 посудомойка моет посуду,  пол протерт, Вещи убраны
Я накрашена, одета, лак на ногти. Лак прозрачный, что сохнет почти сразу.
19-00 выходим из дома
Едем в центр. Встреча
21 Машина на мойке, куда я записалась утром. Я  иду гулять
22 дома, успела купить фруктов и поболтала с продавщицей
Ужин
Работа по дз, записи до 0-44
Оплаты по счетам через банк
Мини стирка
1-38 Спать

Что еще я делаю для оптимизации?
Периодически ПРОВОДИТЕ РЕВИЗИЮ и освобождайте пространство от ненужного, определяйте то, что необходимо и желаемо вам. Это касается и гардероба, и финансов.
Раз в год просмотрите, что Вы можете актуализировать. Я так меняла тарифы телефона. Сейчас я не оплачиваю радио и антенну – у меня их нет.  Сейчас все коммунальные платежи оплачиваю через банк-онлайн. Я могу это делать дома без очередей, поздно вечером и с меньшим %.  Можно оформить долгосрочное поручение и банк автоматически ежемесячно будет делать платежи с Вашего счета. Я сейчас оплачиваю электричество в пунктах приема платы, но раз в полгода.
НАПОМИНАЛКИ. Как видели на фото -  меня – это липкие листочки, блокнот, ежедневник – что купить ,куда заехать. Когда это на бумаге, то уже перед глазами все немного систематизируется и вы понимаете, что с чем можно совместить. Можно везти планнинг в компьютере, гугле и синхронизировать с телефоном. Или синхронизировать планшет и коммуникатор. И на телефоне высветится напоминание. Можно  поставить напоминалки в телефон. У меня напоминалки в телефоне через 2 часа – Где я? Я женщина.
СЛОЖНУЮ РАБОТУ РАЗБИВАЮ НА ПРОСТЫЕ ЧАСТИ – выбрать подарок сыну (купит или сделать самой). Например. - надо племяшке сшить игрушку
- игрушку надо сшить на тему Винни и друзья. Тигра, кенга есть, остаются - ИА, сова, поросенок
- надо найти выкройку или (если по времени нереально) - игрушку на эту тему в инете
- выкройку надо скачать
- выкройку надо распечатать
- надо подобрать подходящие (достать из коробки или найти магазин и купить) ткани
- надо раскроить
- надо сметать
- надо сострочить
- надо заполнить наполнителем, навести макияж :) - глазки-ротик.
Тут уже интелект-карты нам в помощь)
 

2 комментария:

  1. Аленка, ты очень организованный человек! И у тебя по жизни расставлены приоритеты. Это не просто хорошо, это чудесно)! У других людей - другие приоритеты. Те, которые они себе выбрали (на самом деле, мы всегда сами выбираем то или иное поведение, тот или иной поступок и т.п., другое дело, что иногда человеку страшно признаться самому себе, что вот ЭТО ты выбрал себе сам, ну и сваливают на обстоятельства:)). Все люди разные :) Кому-то важно одно, кому-то другое))).

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, дорогая...Сейчас я приоритеты меняю... или не меняю... Мне ОЧЕНЬ понравилась эта пара. Настолько чиста, естественна

    ОтветитьУдалить